您好,歡迎來到飼料英才網!求職注冊招聘注冊手機版
關閉
當前位置:首頁 > 資訊中心 > 政策法規 > 入職已過購保時間節點,離職后員工可以要求補繳入職當月的社保嗎?

站內搜索

手機掃二維碼資訊頻道

飼料英才網資訊頻道

手機掃二維碼即可獲知最新消息哦!

政策法規

入職已過購保時間節點,離職后員工可以要求補繳入職當月的社保嗎?

作者:未知更新日期:2019-06-17 13:21:23來源:互聯網

【字號: 】 本條信息瀏覽人次共有5【我要評論】 【我要打印】
文章概況:入職已過購保時間節點,離職后員工可以要求補繳入職當月的社保嗎?

本文內容選自每天學點HR人氣欄目“每日問答”:

社保的重要性不言而喻,同時相關規定也比較細致,再加上各個地方社保相關規定不盡相同,所以往往會造成很多問題。那么今天環球君就在眾多問題中選取了兩則關于社保的真實問答,希望可以幫助到大家。

另外,如果大家有其他的問題想要提問,可以關注微信公眾號《每天學點HR》,并在每日問答欄目下留言,提出你的問題即可。同時在該欄目下答題滿21次,還將獲得每天姐寄出的HR經典書籍哦~


01

請問員工入職當月的時間過了公司社保繳費的時間節點,入職當月沒有沒有給員工繳納社保,現在員工離職后要求補繳入職當月的社保,這個合理嗎?應該怎么處理?


《社會保險法》第五十八條用人單常應當自用工之日起三十日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。

未辦理社會保險登記的,由社會保險經辦機構核定其應當繳納的社會保險費。

入職30天內給員工繳納即可,可以在入職之前跟員工明確說明公司的繳納時間。

題主公司可以在一個月內規定入職時間,既可以提高辦理的效率,也可以避免錯過繳納社保的時間。

02

如果員工在職的時候沒有上社保,離職以后,公司被起訴要求追繳社保,社保費用是怎么來計算和繳納的?


按著我國勞動法的規定,單位應該及時并且足額為員工繳納社會保險。

單位無故不繳納社會保險的情況顯然違反了勞動法的相關規定。

在單位沒有繳納社會保險,個人也沒有繳納社會保險的情況下,單位應該按著其給員工的實發工資足額為其補繳社會保險。

補繳的數額按著員工的實發工資數額確定。

本文關鍵詞:
分享到:

飼料英才網版權與免責聲明:

1、本網轉載其他媒體,目的在于傳遞信息,并不代表贊同其觀點和對其真實性負責,本網不承擔此類稿件侵權行為的連帶責任。

2、如本網所轉載稿件涉及版權等問題,請著作權或版權擁有機構致電或來函與本網聯系,本網將在第一時間處理妥當。如有侵犯您的名譽權或其他權利,亦請及時通知本網。本網在審慎確認后,將即刻予以刪除。

3、本網原創文章未經本網允許,私自轉載者本網保留追究其版權責任的權利,轉載請注明來源 飼料英才網 http://www.oklxic.tw

編輯:admin 【關閉窗口】
發表評論 網友評論僅供其表達個人看法,并不表明飼料英才網同意其觀點或證實其描述。

用戶名: 密碼: 驗證碼:驗證碼 匿名發表(無需登錄)

在線咨詢
電話咨詢
電話:0878-3241208
官網客服:18510917120(微信同號)
楊先生:13520065826(微信同號)
王先生:15125854811(微信同號)
微信咨詢

微信掃一掃 即刻開始對話

云訊網絡客服
云訊網絡在線客服咨詢
飼料人才客服
飼料人才客服
QQ咨詢
招聘客服
QQ客服號: 1041022919
求職客服
QQ客服號: 2396736589
在線幫助
收起
展開
象棋比赛视频